Teams & Trainingszeiten - Wir sind die Mannschaften des VCO!

Du möchtest hier in Osnabrück Volleyball spielen und suchst noch die passende Mannschaft für dich? Oder möchtest du dir anschauen, welches Team dich bei deinem nächsten Punktspiel erwartet? Dann bist du hier genau richtig!
Die genauere Vorstellung der am Punktspielbetrieb teilnehmenden Teams sind auf den Seiten der Damenmannschaften, Herrenmannschaften und Jugendmannschaften zu finden, die du links in der Navigation anwählen kannst. Dort findest du u.a. Mannschaftsfotos und eine Beschreibung der Teams, die auch aus deren Feder stammt.
Im Folgenden kannst du dir bereits jetzt einen Überblick verschaffen, wann wer wo trainiert - in den Trainingszeiten unserer Mannschaften und Gruppen (Stand April 2017):


1.Damen, Regionalliga
Montag18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Schlosswallhalle
Mittwoch18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Schlosswallhalle
Freitag     
19:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Schlosswallhalle
Trainer: Gunnar Kraus, Tel.: 0177-2430580

1.Herren, Oberliga
Montag      
19:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Sporthalle Sonnenhügel
Donnerstag
19:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Schlosswallhalle
Freitag
19:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Schlosswallhalle
Trainer: René Rosenwald, Tel.: 0171-7985882


2.Damen, Verbandsliga
Montag19:30 Uhr bis 21:30 Uhr         
Sporthalle Innenstadt (Möser-Realschule)
Mittwoch                
20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
OTB-Sportzentrum, Halle 1
Trainerin: Julia Duling, Tel.: 0176-54272136 & Trainer: Dirk Vorholt, Tel.: 0178-4905796

2.Herren, Landesliga
Dienstag19:30 Uhr bis 21:30 Uhr          
Sporthalle Sonnenhügel
Donnerstag
20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Domsporthalle
Trainer: Stefan Eter, Tel.: 0176-78590850

3.Damen, Landesliga
Montag18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
OTB-Sportzentrum, Halle 1
Dienstag20:00 Uhr bis 21:45 Uhr
Sporthalle Eversburg (Grüner Weg)
Donnerstag20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
OTB-Sportzentrum, Halle 1
Trainer: Arno Meyer, Tel.: 0177-7868379


4.Damen, Landesliga
Montag
17:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Schlosswallhalle
Mittwoch18:00 Uhr bis 20:00 UhrSchlosswallhalle
Freitag
16:00 Uhr bis 18:15 Uhr
Sporthalle Sonnenhügel
Trainerin: Maris Brock, Tel.: 0172-5201264

5.Damen, Bezirksliga
Montag
 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Sporthalle Innenstadt (Möser-Realschule)
Donnerstag      
 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Domsporthalle
Trainer: Jan Wilzius, Tel.: 
0176-12445945

6.Damen, Bezirksklasse Süd
Montag
17:45 Uhr bis 20:00 UhrSchlosswallhalle
Mittwoch
18:00 Uhr bis 20:00 UhrSchlosswallhalle
Trainer: Maximilian Schuda, Tel.:

7.Damen, Bezirksklasse Nord
Montag
17:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Schlosswallhalle
Mittwoch
18:00 Uhr bis 20:00 UhrSchlosswallhalle
Trainer: Tim Strangmann, Tel.: 0177-4314040

A-Jugend / U20 weiblich
Montag
17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
 Schlosswallhalle
Donnerstag
17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
OTB-Sportzentrum, Halle 1
Trainerin: Ruth Nielen 0178-7131930


 
C-Jugend / U16 weiblich
(Jahrgang 2002-2003)              
Wanted: talentierte Mädchen!
Montag
18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Sonnenhügel
Donnerstag
17:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Sonnenhügel
Trainer: Tim Strangmann, Tel.: 0177-4314040

C-Jugend / U16 männlich (Jahrgang 2001-2003)                           ...noch Jungs gesucht!
Montag
18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Sonnenhügel
Mittwoch
17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Schlosswallhalle
Donnerstag17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
OTB-Sportzentrum, Halle 1
Trainerin: Maris Brock, Tel.: 0172-5201264 (Mi.) & Trainer: Tim Strangmann, Tel.: 0177-4314040 (Mo.)

D-Jugend / U14/ U13 weiblich (Jahrgang 2004-2005)               Wanted: talentierte Mädchen!
Mittwoch
17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Schlosswallhalle
Trainer: Antonia Börgel,

E-Jugend / U13 männlich III (Jahrgang 2004-2005)                         ...noch Jungs gesucht!
Mittwoch
17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Schlosswallhalle
Donnerstag
17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Rückertschule
Trainerin:




VolleyKIDS (Jahrgang 2006-2008) **            Neu & perfekt zum Einsteigen für Kinder!
Montag
16:45 Uhr bis 18:15 Uhr
Sporthalle Sonnenhügel
Donnerstag15:30 Uhr bis 17:00 Uhr
OTB-Sportzentrum, Halle 3
Trainer: Tim Strangmann, Tel.: 0177-4314040


Hobbygruppe mixed (Jahrgang ca.1970-2000)
Donnerstag
20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Sporthalle Schule in der Dodesheide
Betreuer: Tim Strangmann, Tel.: 0177-4314040

Hobbygruppe mixed (Jahrgang ca.1960-1990)
Montag
20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Sporthalle Innenstadt (Möser-Realschule)
Freitag
20:30 Uhr bis 22:00 Uhr
OTB-Sportzentrum, Halle 3
Betreuer:

Seniorengruppe männlich / mixed
Donnerstag
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
OTB-Sportzentrum, Halle 3
Betreuer: Josef Krein, Tel.: 0541-88998

* Jugend-Leistungsmannschaft (spezielle Förderung)
** Spielbetrieb ab September 2016 als F-Jugend / U12 mixed